5 правил безопасности, о которых следует не забыть до введения бассейна в эксплуатацию
31.03.2023

Собственный бассейн на заднем дворе для многих людей стал настоящей мечтой после широкого распространения Голливудских фильмов. Появление квалифицированных специалистов, знакомых с технологией строительства бассейнов, ускорило распространение этой идеи среди владельцев загородных домов.

Вот только построить бассейн недостаточно. Для того, чтобы получать наслаждение от отдыха, необходимо заранее позаботиться о соблюдении всех правил безопасности. Для этого понадобится получить одобрительный документ Ростехнадзора. А для этого необходимо уделить внимание составу и температуре воды, а также наличию дополнительного оборудования.

Разберемся во всех нюансах.

1. Очищение воды и оборудования

Зачастую заметить грязь можно всего через месяц после наполнения бассейна водой. Она мутнеет, а на уровне ватерлинии появляется тонкая черная полоска. Причиной этому является попадание в воду пыли, листьев, мелкого мусора и земли. Такая вода становится комфортной средой для быстрого размножения грибков и микроорганизмов. Для этого необходимо установить фильтры с картриджами, которые будут забирать большую часть грязи из воды, — они всасывают даже мелкие частицы диаметром около 0,3 мм. Однако он не сможет забрать остатки солнцезащитных кремов и жира. Для того, чтобы избавиться от них, необходимо закинуть в бассейн коагулянты в форме таблеток. А вот если грязь успела осесть на дне, необходимо использовать специальный пылесос, который во время работы присасывается к плитке и не пропускает ни одной песчинки.

2. Температура воды

Оптимальной для плавания считается температура воды около 21-25 °С, для детей — 30 °С. Для поддержания необходимой температуры можно использовать теплообменники или электронагреватели. Первый способ гораздо экономнее, потому что он не требует расходования электроэнергии. Для нагрева воды в бассейне используется вода, которая проходит по трубам системы отопления, или же теплонасос. Для того чтобы сэкономить на электроподогреве, нередко устанавливают солнечные панели. Если в бассейне играют дети, следует каждый час повышать температуру на один градус выше базовой, потому что со временем она остывает.

3. Безопасность оборудования

Для удобства следует установить в бассейне поручни, лестницы с достаточно широкими ступенями. Иногда устанавливают доски и вышки для прыжков. Все это должно быть включено в проект будущего бассейна и соответствовать требованиям Ростехнадзора. Правила устанавливают стандарты оборудования для бассейна для того, чтобы обеспечить их безопасность. Если лестница не является достаточно крепкой, ее не стоит даже устанавливать. Также особое внимание следует уделить подбору плитки, которая укладывается вокруг чаши бассейна. Она должна иметь нескользящее покрытие, чтобы снизить вероятность падения людей, которые ходят вокруг. Отличным материалом является природный или искусственный камень, а также другие материалы, которые отличаются высоким коэффициентом трения.

4. Прочное покрытие

В те периоды, когда бассейн не используется, он должен быть накрыт не легкой пленкой, а плотной тканью. Если первая сможет защитить воду от попадания осадков и листьев, то вторая сможет выдержать падение маленького ребенка или домашнего животного. Гораздо реже бассейн закрывается досками, они смогут защитить от падения в чашу даже взрослого человека. 

5. Безопасный монтаж аттракционов

Все оборудование, которое может превратить бассейн в мини-аквапарк, должно устанавливаться с помощью надежных крепежей. Чаще всего в собственный бассейн добавляют надувные аттракционы, водные горки, гейзеры или гидромассажные стенки. Прежде чем принимать решение об установке, следует убедиться в том, что оборудование безопасно и соответствует размерам чаши бассейна, в том числе глубины. Например, для того, чтобы установить горку, необходимо убедиться в том, что расстояние до противоположной стены в полтора раза превосходит длину горки, чтобы не допустить появление травмы. Также должна быть возможность ограничения мощности гидромассажного оборудования и гейзеров.

Будьте в курсе последних новостей