Бассейны из композитных материалов — этапы установки и советы по уходу
25.10.2023

Композитные бассейны прочные, долговечные, устойчивые к коррозии и действию некоторых химических веществ. Это делает их популярными среди владельцев загородных домов, дач, спа-комплексов. Еще одно преимущество композитных бассейнов — простой процесс монтажа по сравнению с другими разновидностями. Для установки нужно только вырыть котлован и поставить в него чашу подходящей длины, ширины и глубины.

Изделия из композита подходят для использования на улице и в помещениях. Их можно оснащать системами подогрева и фильтрации воды, а также различными аттракционами. В статье расскажем, как устанавливают композитный бассейн и что нужно делать, чтобы сохранить его внешний вид и свойства.

Этапы работ

Строительство композитного бассейна под ключ включает полный комплекс работ: от создания проекта до запуска в эксплуатацию. Рассмотрим этапы работ подробнее:

    • 1. Выезд менеджера на объект. Компания отправляет специалиста на территорию заказчика после получения его заявки. Это нужно по ряду причин: чтобы оценить место установки, помочь определиться с моделью чаши, набором опций, аксессуаров и водных аттракционов, а также уточнить другие пожелания относительно будущего композитного бассейна.
    • 2. Подписание договора, согласование проекта и сметы, внесение предоплаты. Только после выполнения перечисленных операций компания-изготовитель запускает композитную чашу в производство. На предприятии ее изготавливают в течение семи рабочих дней. На объект чашу бассейна доставляют в готовом виде.
    • 3. Подготовка площадки для установки. С территории, на которую будет устанавливаться бассейн, убирают все препятствия. Далее специалисты наносят разметку будущего котлована, проводят геодезические и земляные работы по выкапыванию и складированию грунта, подготавливают дренажную песчано-щебневую подушку и устанавливают чашу в котлован.
    • 4. Монтаж. На этом этапе специалисты врезают закладные детали для забора, подачи и возврата воды, для системы фильтрации, монтируют гидротехническое и электрооборудование, засыпают чашу с внешней стороны (гравием, щебнем, песком), заливают железобетонный армирующий пояс.
    • 5. Благоустройство зоны отдыха вокруг бассейна. Работу выполняют в соответствии с пожеланиями заказчика. Например, выполняют отделку территории террасной доской, строительство патио, беседки, высаживают деревья.

Завершающие этапы — подключение автоматики для управления работой бассейна и пусконаладочные работы. При необходимости специалисты устанавливают над чашей павильон, который помогает обеспечить безопасность людей и домашних животных, а также защитить бассейн от загрязнений.

Монтаж бассейна можно выполнить самостоятельно. Для этого понадобятся инструменты: лом, лопата, кирка, колья, бечевка для разметки, металлическая и полимерная арматура, различая спецтехника (кран, экскаватор, самосвал). Из материалов нужны песок, мелкий щебень, бетон, доски.

Установку больших композитных бассейнов редко производят самостоятельно. Это сложно для большинства людей, так как необходима дорогостоящая грузоподъемная техника: экскаваторы и краны, а также нужно правильно организовать работу этой техники. Такая есть у профессионалов, поэтому работу проще доверить им.

Как ухаживать за композитным бассейном?

Перечислим рекомендации, которые помогут поддерживать бассейн в хорошем состоянии на протяжении всего периода эксплуатации:

    • 1. Выполняйте ежедневную очистку с помощью сочка (поверхностного или глубоководного) для удаления мусора и листьев.
    • 2. Раз в 6-7 дней делайте полную уборку бассейна: очищайте стены и дно с использованием щетки и специального пылесоса.
    • 3. Поддерживайте должный уровень хлора в воде, чтобы предотвратить размножение бактерий.
    • 4. Регулярно проверяйте состояние фильтра. В случае загрязнения следует выполнить промывку фильтра (это занимает 15-25 секунд).
    • 5. Закрывайте бассейн на зиму, предварительно произведя соответствующую подготовку.
    • 6. Для очищения поверхности применяйте чистящие средства, которые не содержат абразивных и химически агрессивных веществ (существуют специализированные химические средства и щетки для ухода за бассейном).

Использовать композитный бассейн на протяжении длительного периода поможет не только правильный уход. Профессиональный монтаж чаши бассейна на участке — еще один способ продлить удовольствие от плавания. За установкой лучше обращаться в компанию, где вы приобрели бассейн. Если фирма не выполняет такие работы, можно попросить у специалистов контакты проверенной организации, с которой они сотрудничают. Они с радостью помогут: для производителя важно, чтобы бассейн был установлен качественно, с соблюдением технологии монтажа и обеспечением гарантийных обязательств.

Будьте в курсе последних новостей