Композитные купели для души и тела
31.03.2023

Ни у кого не оставляет сомнений: купание в купели полезно, воодушевляет тело и дух на новые свершения. Происхождение традиции купаться в снегу или погружение в ледяную воду после банных процедур связывают с процессом крещения, когда людей окунали в чрезмерно холодную воду. Как приятно, согревшись в бане, погрузиться в холодную водичку! После окунания в купель, человек будто рождается заново. В чем же польза купели, композитной в частности:

  1. все признаки астенического состояния пропадают моментально (усталость, депрессия, слабость снимает как рукой);
  2. своего рода стресс способствует тому, что органы просыпаются, чтобы начать жизнь заново;
  3. кожа приходит в тонус;
  4. мигрени, легкие патологические состояния уходят;
  5. появляется уверенность в себе, своих действиях.

Виды купелей и дополнительное оснащение

Купели бывают с ледяной водой или с подогревом. Что касается купелей с подогревом, то их происхождение относится к странам Востока, но в России эти купели немного модернизировали и, благодаря электрическим нагревателям и насосам, такую купель стало возможным поставить в любом месте. Однако эффект от обогреваемой купели совсем не тот, что в случае с ледяной водой.

Любую купель можно оснастить дополнительным декором, подсветкой, сделать лестницу декоративную, полочки, гидромассажную конструкцию и водопад, последний в свою очередь выполняет функцию массажа шеи и спины. Форсунки для гидромассажа можно установить в любом месте купели. Как известно, массаж благотворно влияет на организм в целом.

Купели с подсветкой

Для дезинфекции купели можно использовать ультрафиолет, если химические вещества вызывают аллергию или неприятные ощущения. Если объем купели небольшой, ультрафиолета будет вполне достаточно для дезинфекции.

Чиллер позволит сохранить прохладу воды на нужном уровне даже в самый жаркий день. Особенно это актуально, когда купель стоит на улице.

Дополнительное удовольствие принесет аэромассаж, который пополнит организм кислородом и улучшит эмоциональное состояние.

Купель можно оснастить прожекторами, что поможет сделать место еще боле привлекательным для купания.

Дополнительно любую купель можно оснастить полочкой для банных принадлежностей, входной группой, съемной подставкой для напитков.

Композитные купели - самый распространенный вид купелей

Композитные купели состоят из специального материала, представляющего собой полностью экологический материал, слияние дерева и полимера термопласта. Прочность при этом сравнима с бетоном, однако, он более гибкий, выдерживает различные температуры окружающей среды.

Купель на каждый сезон года

Главными особенностями материала можно назвать:

  • отсутствие швов, соединений, форма задается абсолютно любая;
  • длительный срок эксплуатации;
  • никакие царапины, сколы не страшны;
  • из материала можно изготовить купель любой формы, любого цвета и размера;
  • очень просто ухаживать за поверхностью;
  • высокая стойкость к ультрафиолетовому излучению.

Прочность и надежность - главные характеристики композитной купели. Этот материал не надо восстанавливать, красить, он не гниет, не требует какого-то специфического ухода. Для его изготовления не требуется огромное количество пиломатериала, так как в его основе переработанный состав древесины. И самое главное, купели не надо красить, так как внешний вид они сохраняют длительный период использования. Материал этот не расширяется, можно спокойно оставлять воду в купели на зимний период.

Чтобы правильно выбрать композитную купель, необходимо определиться на какое количество людей она будет рассчитана, где установлена, чем укомплектована. Самыми главными этапами строительства можно назвать:

  1. определение размеров, планировки заглубления, места земляных работ;
  2. выравнивание стенок ямы, дна;
  3. установка готовой формы купели;
  4. процесс отсыпки ямы вокруг купели, наполнение водой;
  5. облагораживание территории и самой купели.

Композитные купели с подогревом

Монтаж композитной купели достаточно прост и не требует больших затрат. Несмотря на то, что первоначальная стоимость материала дороже других вариантов, за счет своего обслуживания и минимальных вложений на поддержание купели в нормальном состоянии, не требуется много затрат, композитные купели в итоге выигрывают по цене. Из-за отсутствия всевозможных углов, шероховатостей, полностью исключены царапины, травмы. Даже если приходится ремонтировать купель, то ремонт очень прост, не требует трудозатрат и место ремонта по цвету, фактуре ничем не выделяется. Купель из композита абсолютно герметична, не поддается гниению и выцветанию, состояние купели может не меняться и 20, и 30 лет использования.

Именно контрастные водные процедуры способствуют укреплению здоровья, поддержанию духа и физического состояния. Не стоит себе отказывать в приятном и полезном времяпрепровождении. Композитная купель непременно подарит вам массу незабываемых впечатлений, ведь водные процедуры - это всегда приятно и полезно.

Будьте в курсе последних новостей