Павильоны для бассейна — виды, особенности и преимущества
18.07.2023

Бассейн на участке привносит яркую ноту в загородный отдых. Взрослые могут полежать в теплой воде, поплавать, позагорать. Дети с удовольствием плещутся, учатся плавать и нырять. Основное преимущество перед отдыхом у речки или озера — это уверенность в чистоте воды и прилегающей территории.

Но поддерживать гигиену личного водоема сложно, особенно если рядом растут деревья. В открытый бассейн попадают листья, пух, насекомые и прочий мусор. К тому же за ночь вода остывает и с утра приходится ждать, пока она прогреется.

Установка павильона упрощает уход и создает комфортные для купания условия. В статье расскажем, какие бывают павильоны для бассейнов и чем они хороши.

Определение и функции

Павильон — легкая прозрачная конструкция, которую устанавливают над бассейном, захватывая, при желании, часть прилегающей территории. Сооружение выполняет несколько функций:

  • прикрывает чашу от мусора — не нужно каждый день вылавливать листья, перья и другой сор;
  • защищает купающихся от ветра и осадков — наслаждайтесь водными процедурами при любой погоде;
  • препятствует остыванию воды ночью — сокращение суточных колебаний температуры снижает затраты на подогрев;
  • уменьшает испарение — реже пополняя чашу, хозяин экономит на расходе воды;
  • ограничивает доступ маленьким детям и животным — можно быть спокойным за их безопасность.

Владелец бассейна с павильоном тратит меньше времени на уборку чаши, а также выигрывает финансово. Уменьшение количества мусора продлевает срок службы фильтра и экономит на средствах для обеззараживания воды.

Разнообразие павильонов

Исходя из конструкции сооружения для бассейнов делят на три группы:

  • Стационарные: отличаются неподвижным каркасом с прочным основанием.
  • Раздвижные: состоят из нескольких секций, которые можно компактно сдвинуть одна под другую.
  • Мобильные: укрывают небольшие водоемы в теплое время года.

Раздвижная конструкция универсальна, поскольку при желании ею можно закрыть/открыть бассейн либо полностью, либо любую его часть.

Устройство раздвижных павильонов

При установке навеса вдоль длинного края бассейна укладывают алюминиевые рельсы — это направляющие. Затем монтируют секции. Количество секций зависит от итоговой длины навеса.

Передняя секция — самая узкая и низкая. Когда владелец толкает ее вдоль направляющих, она «подныривает» под следующую, чуть большую. И так далее. В результате павильон складывается как матрешка. Но, если установить край рельс вровень с торцевой стенкой, то собранные секции сдвигать будет некуда. Потому имеет смысл продлить направляющие минимум на длину последнего сегмента.

Плавность движения сегментов обеспечивается вращением роликов. Процесс эксплуатации роллерного механизма требует минимум усилий. В то же время, чтобы секции не катались по рельсам самостоятельно, каждая оснащена жестким стопором.

Для ветрозащиты предусмотрено несколько технических решений. Обтекаемая полукруглая крыша снижает парусность, а торцы дополнительно укреплены, чтоб выдерживать порывы ветра.

Для проветривания сооружения либо захода в воду в прохладную погоду в торцевой стенке предусмотрена распашная дверь. К тому же, есть возможность снять торцевую стенку целиком, тогда как с остальных сторон и сверху водоем остается защищенным.

Материалы

Раздвижные павильоны состоят из нескольких элементов:

  • направляющих;
  • каркаса;
  • покрытия.

Рельсы и каркас изготавливают из алюминия. Он устойчив к коррозии, не боится дезинфицирующих составов и имеет небольшой вес по сравнению с другими металлами.

Укрывают каркас листами поликарбоната. Материал долговечен, гибок и прочен. Кроме того, он защищен от ультрафиолетового излучения — так что, купаться под павильоном для бассейна из поликарбоната можно даже в солнечный день.

Производители используют листы поликарбоната двух типов:

  • Монолитный: толщина 4 мм, прозрачный, очень гибкий и устойчивый к ударным нагрузкам.
  • Канальный (сотовый): толщиной 8 мм, менее прозрачный, чем монолитный, дешевле его по стоимости. Состоит словно из тонких трубочек, в которых находится воздух. Благодаря ячеистой конструкции хорошо удерживает тепло.

Вне зависимости от типа материала, покупатель может выбрать прозрачный или тонированный поликарбонат. Количество пропускаемого ультрафиолета тонировка не снижает, зато создает приятную полутень.

Форма и высота

Основание сдвижного навеса прямоугольное и не зависит от очертаний бассейна. Что касается объемной формы, то существует несколько вариантов сооружений:

  • С дугообразными стенками, образующими с полукруглой крышей единое целое: используется для накрывания чаш чаще остальных вариантов.
  • С одной прямой стеной по длинной стороне: элегантная и оригинальная модель укрывает не только водную поверхность, но и часть территории сбоку.
  • С двумя прямыми стенками: футуристичный павильон со строгой симметрией выглядит как большое сооружение над водоемом и пространством вокруг.

Дугообразная конструкция — самая обтекаемая и устойчивая к ветровым нагрузкам. Прямоугольные стенки, наоборот, обладают повышенной парусностью.

Высота раздвижного навеса обычно указывается по первой, самой низкой секции. Разница с каждой последующей — примерно 5 см.

В зависимости от типа конструкции павильоны бывают высокими и низкими. Для разных моделей — это разные значения: от 0,60 до 2,30 м.

Выбирая высоту стенок, попробуйте представить сценарий пользования бассейном. Если важно продлить купальный сезон, задумайтесь о низких навесах — они лучше поддерживают температуру воды. Любителям плавать под открытым небом тоже можно сэкономить благодаря раздвижной конструкции.

Особенно важно установить навес над бассейном, если им пользуются дети. Стенки и крыша защищают от холода, а покрытие из поликарбоната — от солнца. Дети не замерзнут и не обгорят, а, значит, могут купаться достаточно долго. К тому же, закрытая конструкция убережет от случайного падения в воду.

Будьте в курсе последних новостей