Почему вода в бассейне зеленеет?
17.11.2023

В летний период цветут не только водоемы — вы можете обнаружить, что в вашем бассейне вода тоже приобрела зеленый оттенок. Откуда он, если водоросли в чаше не растут? В статье мы рассмотрим причины явления, а также дадим советы по очистке бассейна.

Почему вода в бассейне становится зеленой?

Чтобы отдых в бассейне был комфортным и безопасным, важно поддерживать чистоту воды. Из-за недостаточного внимания вопросу, а также по другим причинам она зеленеет.

Рассмотрим причины цветения воды подробнее:

  1. Живучесть водорослей. Выше мы отметили, что водоросли не растут в бассейне. Однако их споры летучие, поэтому легко попадают в различные емкости с водой. Размножаются быстро: это один из древнейших видов жизни на планете, чья способность выживать поражает. Даже бассейны, которые расположены внутри помещений, подвержены цветению, хоть и в меньшей степени.
  2. Неправильный баланс химических веществ в воде. От водорослей избавляются с помощью препаратов, содержащих хлор, и альгициды. Если они не помогают, рекомендуем проверить сбалансированность воды. Важно, чтобы хлор был на уровне 0,3-0,6 мг, а pH составлял 7,0-7,4. Средства с хлором не будут эффективно работать, если нарушен кислотно-щелочной баланс воды. Они могут даже ухудшить ситуацию: спровоцировать цветение и появление неприятного запаха.
  3. Система очистки работает плохо или не работает вовсе. Это может происходить, когда производительность фильтра не соответствует объему емкости или из-за поломок оборудования. Недостаточная фильтрация воды приводит к образованию и размножению водорослей. Микроорганизмы способны вызвать даже засор фильтра.
  4. Влияние изоциануровой кислоты. Это стабилизатор, который позволяет поддерживать воду в бассейне чистой и прозрачной. Благодаря ему хлор, используемый в чаше, меньше подвергается воздействию солнечного света и дольше остается эффективным. Но чрезмерное количество кислоты может привести к цветению воды: когда ее слишком много, хлор перестает выполнять свои функции. Чтобы решить вопрос, нужно полностью или частично слить воду и начать использовать нестабилизированный хлор.
  5. Наличие в воде железа. Из-за водорослей вода становится зеленой, мутной, начинает неприятно пахнуть. Если она прозрачная и при этом имеет зеленовато-коричневый оттенок, проблема в избытке железа. Чтобы устранить ее, нужно получить правильный уровень pH и удалить минерал с помощью коагулянта.

Если вода в вашем бассейне зеленеет, прекратите дальнейшую эксплуатацию. Во-первых, вам будет неприятно, во-вторых, купание может вызвать раздражение кожи и слизистых, привести к диарее, если вода попадет в организм.

Что делать, если вода в бассейне зеленеет?

Для начала определите причину появления микроорганизмов в воде — некачественная фильтрация, отсутствующий баланс хлора, высокая температура воды, загрязнение чаши листьями или другими органическими веществами.

Решите проблему с учетом причины заражения воды водорослями:

  • проверьте уровень pH и отрегулируйте его;
  • добавьте в воду альгицид, если ранее не добавляли;
  • увеличьте время работы фильтра до тех пор, пока вода не станет прозрачной;
  • прочистите фильтр, если он забит и работает неэффективно;
  • удалите загрязнения, листья с поверхности и дна бассейна с помощью специальных сачков и других приспособлений;
  • выполните процедуру шокового хлорирования, если вода цветет (это позволит уничтожить все водоросли).

Рекомендуем начать очистку воды от микроорганизмов сразу после обнаружения признаков цветения. Сделайте все необходимое, если стенки и дно бассейна стали скользкими, на поверхности воды образовалась пена, появился неприятный запах внутри чаши.

Помните, что очистка пораженного водорослями бассейна — сложный и длительный процесс. Лучшие меры — профилактические. Регулярно отслеживайте уровень pH и хлора в воде, очищайте поверхность бассейна от загрязнений, увеличивайте время работы фильтра в жару и используйте альгицид.

Если планируете установить над чашей тент в качестве защиты от попадания в бассейн спор водорослей, положительного результата не добьетесь. Дело в том, что конструкция может защитить бассейн от попадания мусора и пыли, но не способна противостоять мелким спорам.

Будьте в курсе последних новостей